русский english
2013 2012 20
I квартал II квартал III квартал Год

Жилая загородная недвижимость итоги 2012 года

Обзор рынка загородной недвижимости Подмосковья за 2012 год

Аналитический центр ОАО «ОПИН» подводит итоги развития рынка загородной недвижимости Московского региона в 2012 году.

Спикер: Екатерина Лобанова, руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН»

Предложение. Новые проекты. Структура рынка

В 2012 году на загородный рынок Подмосковья (без учета территорий соседних областей) вышло 140 новых поселков всех уровней и форматов (включая новые очереди существующих проектов). Это почти столько же, сколько и в 2010 году, который стал рекордным по числу новых проектов на загородном рынке. Для сравнения, в 20 году в продажу поступило около 0 новых проектов. В течение года выход новых поселков был достаточно равномерным, за исключением 4-го квартала, когда число новых проектов резко сократилось. Негативные макроэкономические тенденции весны 2012 года скорректировали планы многих девелоперов: концепции развития земель были пересмотрены, сроки вывода новых объектов сдвинуты. Немаловажную роль сыграло и ухудшение конъюнктуры в сфере кредитования и проектного финансирования. На начало января 2013 года в Подмосковье насчитывается 75 коттеджных и дачных поселков всех категорий на всех стадиях реализации. В стадии продаж из них находится 65%, или более 760 поселков.

Среди всех новых проектов загородных поселков, вышедших на рынок в 2012 году, 48% составляют проекты в формате участков без подряда (УБП). С этой точки зрения 2012 год повторил тенденцию 20 года. Однако, с начала 2012 года доля проектов формата УБП в структуре нового предложения неизменно растет, в то время как доля проектов с предложениями готовых домов или участков с подрядом продолжает снижаться. Рынок во многом вновь выбрал антикризисную стратегию, делая ставки на наиболее ликвидные форматы – УБП и таунхаусы.

С учетом новых проектов 2012 года, текущая структура существующих организованных поселков Московской области выглядит следующим образом: 36% поселков представлены форматом УБП, 32% адресов относятся к формату коттеджей или участков с подрядом. Эту категорию составляют наиболее концептуальные поселки, имеющие единый архитектурный стиль и централизованное управление. Мультиформатных проектов, то есть представленных несколькими типами недвижимости, на конец 2012 года насчитывается 12% от общего числа. Еще 7% всех существующих на загородном рынке поселков представлены таунхаусами, иногда в сочетании с малоэтажными многоквартирными домами.

Из всех новинок 2012 года только два проекта можно отнести к элитной категории – «Азарово» и «Полянка Делюкс». Основная масса проектов (72%) представляет собой поселки эконом-класса. Это на 5 п.п. больше, чем по итогам 20 года. Высокая доля проектов эконом-класса в общей структуре нового предложения сохранится и в 2013 году.

По состоянию на конец декабря 2012 года более половины всех загородных поселков Московской области относится к проектам эконом-класса. Поселков бизнес-класса меньше – 34% от общего количества существующих адресов, как и по итогам 20 года. Доля элитных поселков в общей структуре – 15%; этот показатель продолжает снижаться с 2008 года.

С начала 2012 года остается неизменно высоким интерес девелоперов к традиционно престижным подмосковным направлениям (к ним относятся трассы северо-западного, западного и юго-западного направления, а также Дмитровское и Осташковское шоссе, которые считаются элитными благодаря наличию «большой воды»). По итогам года 66% новых проектов рынка расположено на престижных загородных направлениях.

Несмотря на активное освоение девелоперами альтернативных подмосковных направлений, традиционно престижные трассы по-прежнему преобладают в структуре всех существующих загородных поселков (65% проектов расположены на северных, северо-западных, западных и юго-западных направлениях Подмосковья).

Новорижское шоссе в силу значительной протяженности, хорошей пропускной способности и высокой популярности среди покупателей загородной недвижимости является многолетним лидером в структуре нового предложения – каждый пятый новый проект 2012 года относится к данному направлению. Стоит отметить, что реконструкция Новорижского шоссе на 9 п.п. снизила показатели по сравнению с данными за 20 год. Юго-западный сектор традиционно вносит значительный вклад в структуру новых проектов, хотя данный показатель не столь велик, как год назад (15% против 20% в 20 году). Продолжающаяся неопределенность вокруг планов освоения присоединенных к Москве территорий негативно сказалась на темпах подготовки и вывода новых загородных проектов. В целом стоит отметить тенденцию к более равномерному распределению направлений в точки зрения популярности у девелоперов.

На конец 2012 года наибольшее число загородных поселков, включая эксплуатируемые, расположено на Новорижском шоссе (18% от общего числа проектов). Доля Рублево-Успенского шоссе составляет 9% в общей структуре загородных поселков, столько же приходится на Ярославское шоссе. Диспропорции в географии загородных поселков с каждым годом все более сглаживаются.

За 2012 год структура новых проектов по удаленности от МКАД практически не изменилась. Как и в 20 году, порядка 60% новых загородных поселков расположено в пределах от 15 до 60 км от МКАД. Достаточно большое число проектов (21%) относится к диапазону от 60 до 100 км. Фактически данная структура полностью соответствует сложившемуся характеру спроса на загородном рынке.

Текущее распределение всех существующих коттеджных и дачных поселков Подмосковья без учета проектов в соседних областях достаточно равномерно, при этом более 80% адресов попадает в радиус до 60 км от МКАД. Поселков, расположенных далее 100-километровой зоны, пока лишь 2% от общего количества.

Концептуальные поселки (классы «бизнес» и «элит»). Детальная структура предложения

К концептуальным поселкам уровня «бизнес» и «элит» на конец 2012 года можно отнести порядка 570 проектов, из которых немногим менее половины (270 поселков) находятся в стадии первичных продаж. Еще треть от указанного числа проектов представлена на вторичном рынке загородной недвижимости.

Из общего количества коттеджных поселков уровня «бизнес» и «элит» наибольшее число проектов (27%) представлены готовыми коттеджами или участками с подрядом. 18% концептуальных поселков продаются в формате УБП, еще 21% от общего числа предлагают возможность выбора между землей без подряда и домом (или землей с подрядом на строительство). 10% загородного рынка в верхнем ценовом сегменте относится к поселкам таунхаусов (дуплексов). Еще 24% адресов относятся к мультиформатным проектам.

Структура текущего предложения в зависимости от удаленности на базе общего числа поселков выглядит следующим образом. 44% проектов класса «бизнес» и «элит», находящихся в продаже, расположены в диапазоне от 15 до 30 км от МКАД, еще 28% относятся к ближнему Подмосковью (0-15 км).

Структура первичного рынка коттеджных поселков уровня «бизнес» и «элит» по географии объектов во многом повторяет структуру загородного рынка в целом. Лидер по числу поселков на стадии продаж – Новорижское шоссе (21% от общего числа проектов высокого класса).

Спрос. Продажи

Как и в предыдущие посткризисные годы, в 2012 году основная доля спроса приходится на землю без подряда (62% от общего числа сделок в 4-м квартале и 59% в среднем за год). На фоне других форматов УБП в наименьшей степени ощутил спад интереса покупателей. Спрос на готовые дома в течение года был стабилен (на уровне 10-12% от общего количества сделок). Спрос на таунхаусы и прочие форматы сблокированных домов заметно сократился к концу года.

В 4-м квартале 2012 года характер спроса на коттеджные поселки по уровню объектов вернулся к показателям начала года. 70% спроса приходится на объекты эконом-класса.

В течение 2012 года динамика спроса на основные направления элитного сегмента загородного рынка была разнонаправленной. Новорижское шоссе в 4-м квартале увеличило долю в структуре спроса до 27%, среди других лидеров 4-го квартала – Киевское и Калужское шоссе (15% и 14% в структуре спроса соответственно). Последнее заметно утратило позиции конца 20 – начала 2012 года (с % до 14% в структуре сделок). Из прочих тенденций 2012 года стоит отметить рост интереса покупателей к Минскому и Пятницкому направлениям.

В течение года спрос на поселки верхнего ценового сегмента был неоднородным по формату объектов. В январе, мае и октябре число проданных домов и участков с подрядом превысило число реализованных участков в поселках класса «бизнес» и «элит». В ноябре доля спроса на УБП достигла 82% за счет резкого снижения продаж домов, а в конце года спрос выровнялся. 2012 год во многом был подвержен негативным настроениям на рынке, что и обусловило спрос.

Многолетними лидерами продаж в сегменте коттеджных поселков бизнес-класса Подмосковья являются Новорижское, Киевское, Калужское и Дмитровское шоссе. Новорижское шоссе традиционно отличается высоким спросом на готовые дома в премиальных поселках: в течение года данный показатель составлял от 60% до 86% от общего числа сделок. Киевское и Калужское шоссе в связи с событиями вокруг расширения границ Москвы переживают не только отток покупателей объектов высокого уровня на альтернативные направления, но и смещение спроса в сегмент УБП (в среднем в течение года до 80% от ежеквартального количества продаж). Таким образом, земля без подряда в Новой Москве спросом пользуется, а дома и участки с подрядом на строительство значительно менее популярны. На Дмитровском шоссе с начала 2012 года прослеживается тенденция роста спроса на коттеджи; к концу года он превысил спрос на участки без подряда в поселках бизнес-класса по данному направлению и составил 54% от общего количества продаж.

Цены

По итогам 2012 года на первичном рынке загородной недвижимости зафиксировано снижение средней стоимости квадратного метра на коттеджи и участки с подрядом по всем сегментам. Стабильным спросом пользуются дома наименьшей площади для каждого сегмента, что ведет к вымыванию предложений с наибольшей удельной стоимостью. Кроме того, традиционно новый деловой сезон считается поводом для повышения цен в проектах; в 2012 году оно зафиксировано в единичных поселках. Более того, летние ценовые акции осенью не прекратились и плавно перетекли в предновогодние. При этом новые проекты, выходящие по инвестиционной цене, также влияют на среднерыночные показатели в сторону коррекции.

В результате, средняя стоимость квадратного метра домовладений в элитных поселках составила $4800, в поселках бизнес-класса - $2750 и в проектах эконом-класса - $1490 с учетом стоимости земли и коммуникаций. Наибольшей коррекции подверглась средняя стоимость квадратного метра в поселках бизнес-класса – на 20% по сравнению с показателями на конец 20 года.

Лидеры спроса 2012 года в сегменте поселков бизнес-класса – Новорижское, Киевское и Калужское, Дмитровское шоссе – имеют следующие средние ценовые показатели на конец 2012:

  • Новорижское шоссе - $42 000 за сотку;
  • Киевское и Калужское шоссе - $18 200 за сотку;
  • Дмитровское шоссе - $18 270 за сотку.

Тенденции 2012 года и прогноз на 2013

2012 год отмечен следующими основными наблюдениями и тенденциями рынка загородной недвижимости.

  • Оптимистичное начало года сменилось негативными прогнозами по российской экономике и рынку недвижимости в частности после весенних событий на мировом сырьевом и фондовом рынках
  • Расширение границ Москвы – наиболее яркое событие рынка недвижимости в 2012 году
  • Раннее завершение весеннего «высокого сезона» и отсутствие традиционного осеннего оживления на рынке. Летние ценовые акции плавно перетекли в предновогодние, что позволило застройщикам и собственникам оживить продажи
  • Сокращение количества новых проектов к концу года – сроки вывода многих поселков перенесены вследствие нестабильного макроэкономического фона
  • Тенденция к более сбалансированной географии новых проектов по направлениям при сохранении девелоперской активности в пределах 60 км от МКАД
  • Рост доли поселков в формате участков без подряда в структуре нового предложения с начала года
  • Преобладание участков без подряда в структуре спроса
  • Продолжение снижения спроса на премиальные поселки на территории Новой Москвы в связи с неопределенностью перспектив освоения земель
  • Ценовая коррекция по всем сегментам, наиболее ощутимая – по поселкам бизнес-класса (-20% vs. 20)

Прогнозы на 2013 год

•​ Замедление темпов вывода новых проектов

•​ Углубление тенденций в части структуры нового предложения и спроса (они совпадают практически полностью)

•​ Появление поселков формата УБП в портфеле девелоперов премиальной недвижимости

•​ Рост цен ожидается в ликвидных проектах эконом-класса с наглядной динамикой строительства. По ряду сегментов (докризисные поселки, неверно спозиционированные объекты) продолжится ценовая коррекция







ЖК «Парк Рублево»
ЖК премиум-класса «Парк Рублево» строится в красивейшем месте Подмосковья: на берегу Мякининской поймы Москвы-реки, с видом на бухту Живописная. Современные малоэтажные дома с подземным паркингом, полноценной инфраструктурой, благоустроенной набережной с причалом для катеров. Проектом предусмотрено строительство 21 жилого дома с 407 квартирами общей площадью около 50 000 кв. метров.
 
закрыть