русский english
ЖК Vesna
ЖК «Vesna»
подпишитесь
на наши новости
2014 2013 2012 20 2010 2009 2008 2007 2006
Январь Февраль Март Апрель Май
Июнь

2014 / Июнь

все новости

Дышим глубже: деревья поднимают цены, но разоряют девелопера
10 Июня 2014

На сегодняшний день многоквартирные проекты жилой застройки, граничащие с лесом, в московском регионе единичны – их не более 6* (в радиусе 10 км от МКАД), подсчитали в АЦ ОПИН, а стоимость квартир в них выше на 20%. В старой Москве на первичном рынке таких проектов нет вовсе - это дефицит на рынке недвижимости, уточняют в компании.

 

Таким образом, в ближайшем Подмосковье и Новой Москве при сравнении с аналогичными по расположению и другим качественным характеристикам проектами цена в жилых комплексах в лесу действительно оказывается выше на 15%-20%. Так в ЖК «Бутовские аллеи» (комфорт-класс) средняя цена составляет 123 тыс.р./кв.м против 108 тыс.р./кв.м в соседнем в ЖК «Бунинский». Цены на квартиры в ЖК «Суханово Парк» (бизнес -класс) с учётом его удаленности от МКАД составляют около 5 тыс.р/кв.м, что на 53% выше средних цен в Подмосковье. В ЖК премиум-класса «Парк Рублёво» стоимость будет уже около 250 тыс.р/кв.м, то есть на уровне московского бизнес-класса. В проектах бизнес и премиум-класса стоимость экологии можно оценить на уровне 15%, заложенных в цене.

На загородном рынке жилья это соотношение еще выше – разница в стоимости участков, граничащих с лесным массивом достигает +30% и даже 50%.

 

Несмотря на то, что жилые объекты рядом и в окружении леса – большой дефицит, деревьев в Московском регионе как раз достаточно. В Москве лесные территории занимают треть от площади города – около 34,3 тысячи га, но осваивать их нельзя.

А вот в области лесная территория занимает порядка 40%. При этом только около 15% являются природоохранной зоной. Но и здесь существуют свои нюансы.

Озеленённый крупномерными деревьями участок стоит дороже на 30%. Вырубка и пересадка деревьев под застройку требует согласований и больших затрат. При этом вписать объект застройки в существующую экосистему тоже непросто. Требуется сложный архитектурный и инженерный проект. Однако в сравнении оказывается, что сделать проект «внутри леса» выгоднее, чем высаживать деревья на голом участке земли.

 

«Для покупателей квартир одним из преимуществ удаленности от центра является именно экология. Фактически клиенты ждут сегодня от многоквартирного жилья преимуществ загородного рынка.  Такие проекты - это редкость на рынке недвижимости. Спрос на них всегда будет высокий, а предложение всегда будет недостаточно из-за особенностей освоения таких участков под застройку и их классовый особенности. Такие проекты в ближайшем поясе Подмосковья будут относится к бизнес и премиум классу, доля которых пока здесь невелика, но будет расти.  с точки зрения экономики проекта (соотношение площадей квартир проекта к площади участка) строить жилье комфорт –класса в лесу невыгодно» - комментирует Н. Картавцева.

Подробнее читайте в пресс-релизе

 


все новости


Поселок «Мартемьяново»
Компании принадлежат высоколиквидные земельные участки, основная часть которых находится в категории ИЖС, в Нарофоминском районе Московской области на расстоянии 27 км от МКАД по Киевскому шоссе, вблизи деревни Мартемьяново.
 
закрыть